Crédits

Albums

  • Harmonium Symphonique : Histoires sans paroles (Enregistrement et Mixage)(Platine)
  • Riopelle Symphonique (Enregistrement et Mixage)
  • Bobby Bazini: À venir (Enregistrement)
  • Les Soeurs Boulay : Échapper à la nuit (Enregistrement)
  • Les Cowboys Fringuants avec l’orchestre Symphonique (Enregistrement et Mix)
  • Sam Tucker: Grow II EP (Mixage)
  • Sam Tucker: Grow EP (Mixage)
  • Marc Hervieux : Nostalgia (Enregistrement et Mixage)
  • Marc Hervieux : Nostalgia II (Enregistrement et Mixage)
  • Marie-Mai: La nuit tombe (Mixage)
  • Marie-Mai: Elle et Moi (Mixage(Ton histoire))
  • Marie-Mai: Elle et Moi Simplement (Enregistrement et Mixage)
  • Guillaume Lafond: À destination (Enregistrement et Mixage)
  • Guylaine Tanguay: Vos coups de coeur à ma façon (Mixage)
  • Artistes Variées : Tu trouvera la paix – Hommage à Renée Claude (Mixage)
  • Le Vent du Nord: 20 printemps (Enregistrement et Mixage)
  • Le Vent du Nord: Territoires (Enregistrement et Mixage)
  • Le Vent du Nord et de Temps Antan: Mon album solo (Enregistrement et Mixage) Gagnant du Meilleur album traditionnel ADISQ 2019
  • Guy Bélanger : Eldorado (Enregistrement et Mixage)
  • Guy Bélanger : Traces and scars (Enregistrement et Mixage)
  • Guy Bélanger : Dusty Trails (Enregistrement et Mixage)
  • Ralph : Gasoline (Mixage)
  • Jim Audet : Things have gone from bad to worst EP (Mixage)
  • Justin Saladino Band : Honest Lies (Mixage)
  • Alex Lapp : Tailwinds (Réalisation, Enregistrement et Mixage)
  • Mika : No place in heaven (Enregistrement des cordes)
  • Dany Alexandre : Rencontre (Mixage)
  • Tilda : La loi de la jungle (Mixage)
  • Michael Mando : Dance with me (Mixage)
  • Michael Mando : The Wild One (Mixage)
  • L’ensemble d’en direct de l’univers : Noël d’autrefois  (Mixage)
  • Laurence Nerbonne : Feu (Enregistrement des voix)
  • Hook : Out of my cage (Réalisation, Enregistrement et Mixage)
  • Tamara Weber: Us Wild Folks (Réalisation, Enregistrement et Mixage)
  • Nicolas Boulerice : Maison de Pierre (Enregistrement et Mixage)
  • Hommage à Félix Leclerc: Heritage (Enregistrement et Mixage)
  • Rita Tabbakh : Sous le ciel de Paris (Enregistrement et Mixage)
  • St-Eugene: When we leave this world (Mixage)
  • Jeffrey Piton : Blind (Enregistrement et Mixage)
  • Jeffrey Piton : La transition (Enregistrement et Mixage)
  • Maysun : Wanderlust II (Mixage)
  • Maysun : The After Mountain (Mixage)
  • Mojo Wizard : The mystic peephole (Réalisation, Enregistrement et Mixage)
  • La Voix II-III- IV-V -VII (Enregistrement et Mixage)(Disque d’or)
  • Montreal Jazz Lab : Quintessence (Enregistrement et Mixage)
  • Guy Bélanger : Blues Turn (Enregistrement et Mixage)
  • Céleste : Céleste (Enregistrement et Mixage)
  • Kamakazi: Regarde maman I’m on the TV (Réalisation et Enregistrement)
  • Marc Hervieux : Hervieux (Enregistrement et Mixage)
  • Mario Fraser : Fantaisie (Enregistrement)
  • Karkwa : Live (Enregistrement et Assistant au Mix)
  • Les session du Vice et Versa – 15e anniversaire (Enregistrement et Mixage)
  • Serge Fiori : Fiori (Pre-prod, Prise de son des voix et des guitares)
  • Maurane : Live (Mixage)
  • Nicolas Boulerice: Maison de Bois (Enregistrement et Mixage)
  • Mojo Wizard : Mojo Wizard (Enregistrement et Mixage)
  • The Nailheads : Finish em’ off with a bat (Réalisation, Enregistrement et Mixage)
  • Apigeon : APigeon is born (Réalisation, Enregistrement et Mixage)
  • Marianne Bel : Le Balcon (Réalisation, Enregistrement et Mixage)
  • Montreal Hardbop 5: Vol 1 and 2 (Enregistrement et Mixage)
  • The Cheap Thrills : Thrilled? (Réalisation, Enregistrement et Mixage)
  • Les frères Goyette : Fidèles, tenaces et fières (Mixage)

Television, DVD, live recording and Movie

  • JUNO Awards 2022 (Mixeur musique )
  • Star Academie 2021-2022 (Réalisateur son)(Nomination au Gémeaux pour meilleur son)
  • La Voix 1-2- 3-4- 5-6-7-8-9, La Voix Junior 1-2 (Enregistrement et Mixage) (Nomination au Gémeaux pour meilleur son)
  • Robert Charlebois chante Ducharme (Mixage)
  • Un show blizzard signé Coeur de Pirate (Mixage)
  • Les Cowboys Fringuant avec l’OSM (Enregistrement et Mixage)
  • Victoria’s Secret fashion show 2017 (Enregistrement)
  • Troll: A tale of a tail (Mixage du score)
  • Uglydolls (Enregistrement des voix et Mixage des chansons)
  • Le mal du siècle (Enregistrement)
  • OSM POP Concerts (Enregistrement et Mixage)
  • ADISQ 2020 (Enregistrement et Mixage de certains numéros)
  • Dérive (Mixage musique)
  • Leonard Cohen Tribute Tower of songs (Enregistrement)
  • Canada Day 2017-2018-2019-2020-2021-2022 Radio-Canada – CBC (Mixage Musique)
  • La Symphonie de Télé-Québec (Enregistrement et Mixage)(Nomination au Gémeaux pour meilleur son)
  • Fête Nationale du Québec 2022 (Mixage)(Nomination au Gémeaux pour meilleur son)
  • Fête Nationale Québec sur les Plaines 2016-2017-2018-2019-2020(Mixage)
  • Simon Leblanc – Malade (Enregistrement et Mixage)
  • Lara – Documentaire sur Lara Fabian (Mixage)
  • Gala Inaugural du Capitole 2019 (Enregistrement et Mixage)
  • Céline Dion Annonce du tour Courage (Mixage du stream)
  • Cirque du Soleil Toruk-Luzia-O (Recording)
  • Constellation Francophone (Mixage))
  • Une chance qu’on s’à – TVA (Enregistrement et Mixage)
  • We Day Ottawa 2017 (Mixage))
  • Ici on Chante (Mixage)
  • Les Dieux de la Danse I-II- III: (Enregistrement et Mixage)
  • Marie-Mai:Traverser le miroir (Enregistrement et Mixage (triple-platinum)
  • Céline Dion: Une seule fois (Enregistrement et Assistant de Mix et Editing)
  • Céline Dion: Sans Attendre (Enregistrement)
  • Deprogrammed (Mixer Surroung)
  • L’ange Gardien (Mixer Surround)
  • 1er Gala de L’ADISQ 2015-2016-2017-2018-2019-2021-2022 (Mixage)
  • Yoan Garneau: Live au centre Videotron (Enregistrement)
  • RBO The Tounes : (Enregistrement et Mixage)
  • L’été Indien (Enregistrement et Mixage Musique)
  • Patrick Watson: Live au Fairmount (Enregistrement et Mixage)
  • Monogrenade: Live à l’église de St-Placide (Mixage)
  • Barr Brothers:Live au Metropolis (Enregistrement et Mixage)
  • Artistes du Mois MP: Karkwa, Coeur de Pirate, Hedley, Bobby Bazini, Ariane Moffat, Down with webster, Vincent Vallières et autres (Enregistrement et Mixage)